Werkliste.

Werkliste (Auszug):

Appermont, Bert: Choralia, Robinson Crusoe

Asanger, Thomas: Die Dolomitenkrone (Uraufführung; Auftragskomposition der Bläserphilharmonie Osttirol zum 1. Gründungsjahr), An Austrian Elegy, CMYK

Badings, Henk: Lieshout und seine Mühlen (Lieshout en zijn molens)

Barnes, James: Alvamar Overture, Third Symphony op. 89, Symphonic Ouverture

Berlioz, Hector: Grande Symphonie funèbre et trioomphale

Bourgois, Derek: Serenade op. 22

Bryant, Steven: Dusk

Chance, John Barnes: Incantation and Dance, Variations on a Korean Folk Song

Comitas, Alexander: From a Fairy Tale, Vita Aeterna Variations

de Haan, Jacob: Ammerland, Concerto d’Amore, La Storia, Missa Santa Cecilia, Pacific Dreams, Ross Roy

de Meij, Johan: The Wind in the Willows, „Gandalf“ und „Hobbits“ aus der 1. Sinfonie „Lord of the Rings“

Doss, Thomas: Alpina Saga, Fanfare for a Special Moment, Montana Fanfare, Of Castles and Legends, Prima La Musica, St.-Florian-Choral, Einstein (Uraufführung der Auftragskomposition des Blasmusikverbandes Tirol)

Elgar, Edward: Pomp and Circumstance No.1 (Arr. Henk van Lijnschooten)

Gallante, Rossano: Raise of the Son

Glinka, Michael: Overture zu „Russlan und Ludmilla“ (Arr. Marc Hindsley)

Grainger, Percy Aldridge: Sheperd’s Hey, Irish Tune, Lincolnshire Posy

Gregson, Edward: The Sword and The Crown, Variations on „Laudate Dominum“

Gulda, Friedrich: Konzert für Violoncello und Blasorchester

Händel, Georg Friedrich: Einzug der Königin von Saba (Arr. Siegfried Goldhammer)

Holst, Gustav: Jupiter Hymn aus „Die Planeten“ (Arr. Johan de Meij), First Suite in Es for Military Band, Second Suite in F for Military Band

Jaeger, Robert E.: Third Suite

Kofler, Armin: Ålm

Mangani, Michele: Concertpiece for two clarinets and wind band

Marquez, Arturo: Conga del Fuego

Maslanka, David: Mother Earth (A Fanfare), Traveler, Testament (Music For a Time of Trial), Give Us This Day

Melillo, Stephen: Never forgotten, Time To Take Back The Knights! (The Chosen)

Mendelssohn, Felix: Overture für Harmoniemusik

Mozart, Wolfgang Amadeus: Marsch der Priester (Arr. Lukas Hofmann)

Mussorgski, Modest: Bilder einer Ausstellung (Arr. Marc Hindsley)

Neuböck, Fritz jun.: The Giant’s Mermaid (Des Riesen Nixe)

Pallhuber, Hermann: Resurges, Vincit Semper Musica, Lionheart

Penders, Jef: Fanfaresque, La Primitiva

Pilsner, Chris: Dum Spiro Spero

Prokofjew, Sergej: Marsch op. 99 (Arr. Paul Yoda)

Reed, Alfred: Armenian Dances (Part 1), The Hounds Of Spring, A Festival Prelude, Second Suite for Band (Latino-Mexicana), Concerto for Trumpet and Winds

Reed, Herbert Owen: La Fiesta Mexicana

Reineke, Steven: Fate of the Gods, Rise of the Firebird, The Witch and the Saint, Where Eagles Soar

Respighi, Ottorino: Huntingtower

Rimski-Korsakov, Nikolai: Procession of the Nobles (Arr. Eric Leizden), Variationen über ein Thema von Glinka (für Solo-Oboe und Blasorchester)

Rossini, Gioacchino: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester

Schostakowitsch, Dimitri: Festive Overture, Jazz Suite Nr. 1 (Arr. Wesley Brown)

Schwarz, Otto M.: Around the World in 80 Days, Bonaparte, Mantua

Sparke, Philip: Concert Prelude, The Year of the Dragon

Strauss, Richard: Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens (Arr. Lukas Hofmann), Festmusik der Stadt Wien (Arr. Eric Banks)

Tanzer, Sepp: Tirol 1809 (Suite)

van der Rosst, Jan: Arsenal, Mercury

Verdi, Giuseppe: Overture zu „Nabucco“ (Arr. Franco Cesarini)

von Suppè, Franz: Overture zur Operette „Leichte Kavallerie“ (Arr. Wil van der Bek) Overture zu „Pique Dame“ (Arr. Gerhard Baumann)

Wagner, Richard: Trauermusik (Trauersinfonie)

Williams, John: Olympic Fanfare and Theme

Witsch, David: Rheinlandchoral

Yagisawa, Sathoshi: Fanfare – Flight to the Unknown World

Zabel, Franz: Sinfonische Variationen – hommage à Prokofieff